Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

Волонтёрское движение

Дата: 16 апреля в 16:04, Обновлено 24 апреля в 16:44

ВОЛОНТЁРСКИЙ ОТРЯД "ДОРОГОЙ ДОБРА"        БУКЛЕТ"ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С ПОЖИЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ"

ТИМУРОВСКИЙ ОТРЯД "ДОБРОЕ СЕРДЦЕ"

Время диктует расширение сферы социально – значимой деятельности школьников с установкой на постоянное добротворчество, абсолютную бескорыстность, воспитание в себе привычки заботиться о людях и получать от этой заботы удовольствие. Мы считаем, что такая деятельность в ГУО «УПК Добровольский  д/с-СШ» получает  конкретное воплощение в  процессе деятельности волонтёрского отряда «Дорогой добра», который создан в 2010 году.

Цель создания отряда: повышение социальной активности школьников  через развитие волонтерского движения, включение  в  социально- значимую деятельность.

На территории агрогородка  Доброволя расположен Дом-интернат для инвалидов и престарелых, в котором проживает более трёх десятков одиноких престарелых людей. Старики, оказавшиеся в домах престарелых, как никто другой, нуждаются в уходе, человеческом тепле, внимании и поддержке. Им нужны люди, искренне заботящиеся о них. Деятельность волонтёров   направлена на налаживание  связи между поколениями, сближение ценностных ориентаций молодёжи и старшего поколения, воспитания  у молодёжи духовных качеств: милосердия, сострадание, сочувствия, а также оказание взаимопомощи и поддержки путём развития взаимных интересов, совместных дел и проведении досуга. Цель работы волонтёрского отряда  - дать почувствовать людям, живущим в Доме престарелых, что они не одинокие, не брошенные, не забытые всеми.

Участие в работе волонтёрского отряда  «Дорогой добра»  позволяет  добровольским школьникам  стать общественно-активными, освоить лидерские умения и качества, участвовать в конкретных социально-значимых делах и проектах, получить опыт реализации идей от замысла до воплощения.

У каждого  члена волонтерской команды  есть возможность стать профессиональным добровольцем и  передать приобретенный опыт начинающим ребятам. Так как ребята чувствуют себя нужными и значимыми, они  смогут приносить пользу не только отдельным людям, но и обществу в целом. И это чувство полезности стимулирует наших волонтёров к дальнейшей работе.

Волонтёрский отряд тесно сотрудничает с районной организацией БОКК.