Обновление для выпускных классов!

Безопасный Интернет

Дата: 10 февраля в 21:33

10 основных правил, которые помогут обезопасить детей в Интернете:

1. Безопасность вашего ребенка в интернете – это ваша зона ответственности.

Вы же присматриваете за ребенком из окна дома, когда он гуляет один во дворе?

2. Компьютер должен быть «чистым» -  убедитесь в правильных настройках уровней безопасности, установите антивирусное ПО.

3.Научитесь сами и приучите ребенка к компьютерной «гигиене».

Не открывать файлы присланные с незнакомых адресов, не кликать на все ссылки подряд, не доверять анонимным собеседникам и т.д

4. «Мама знает все».

Родители должны знать, какие сайты посещает ребенок. В каких социальных сетях он зарегистрирован. В какие он-лайн игры он играет. С кем общается в сети.

5. Убедитесь в правильной настройке приватности профилей в социальных сетях. К сожалению, у многих детей профили открыты для просмотра всему миру и там дети сообщают свою фамилию, номер школы, адрес. Личные данные должны быть доступны  только друзьям, а безопаснее всего вообще не публиковать их в интернете

6. Анонимность в интернете – миф. Милиция легко определяет автора специальными методами. Задумайся, с кем ты общаешься в сети, кто скрывается за ником и почему! Обсудите с ребенком, что ему можно рассказывать и показывать в интернете, а что нельзя.

Помни!  Все, что попало в интернет, остается там навсегда. Фотографии. Комментарии. Личные контакты. Семья и родственники.

Нельзя:

•  публично рассказывать, когда «семья уезжает в отпуск и дома никого не будет, даже собаки».
  • выкладывать фотографии новой папиной машины или обсуждать зарплату родителей.
  • обсуждать личную жизнь с незнакомыми в реальной жизни людьми.
  • выкладывать слишком откровенные фотографии из отпуска или с вечеринок.

7. Поговорите с ребенком про сетевой этикет.

Так же как и в реальной жизни нужно избегать мата, ругани, скандалов. Незачем переводить он-лайн скандалы на уровень «давай встретимся и разберемся». Научите не поддаваться на провокации. Убедитесь, что ваш ребенок сам не является зачинщиком травли сверстников или обидчиком слабых.

8. Обсудите с ребенком отличие реальной жизни от виртуальной.

Реальная жизнь сложнее, но ярче и красочнее. Виртуальная жизнь – это как наркотик. Ее не должно быть много.

9.  Будьте деликатны!

Должны ли родители знать, чем занято их чадо в интернете? Да, должны. Но эта информация - очень серьезное оружие. Нужно применять его крайне осторожно. Многие родители «присматривают» за своими детьми в социальных сетях просто, чтобы лучше их понимать. Но не забывайте, что истинное понимание ребенка возможно только при искреннем общении

10. При любой возможности вытаскивайте ребенка из-за компьютера и проведите время вместе.

Это так же как с известной поговоркой про работу… Еще ни один родитель, выпуская повзрослевшее дитя из «гнезда» не сказал: «Я жалею, что мой ребенок слишком мало сидел за компьютером».

Ваши дети пользуются Интернетом, и Вы хотите обезопасить их от экстремизма и жесткости в сети Интернет, от пропаганды алкоголя и наркотиков, а также от информации для взрослых? Но как определить, какие именно Интернет-ресурсы не стоит посещать, если в сети миллионы сайтов?
Услуга «Родительский контроль» от byfly предназначена именно для того, чтобы защитить вас и ваших близких от нежелательной информации.

Ссылка: http://www.byfly.by/roditelskii-kontrol