Дата: 21 августа 2015 в 00:03, Обновлено 18 сентября в 11:54

ТЭМАТЫКА   БАЦЬКОЎСКІХ СХОДАЎ,

БАЦЬКОЎСКАГА ЛЕКТОРЫЯ НА 20172018 НАВУЧАЛЬНЫ ГОД.

месяц

Тэматыка і бацькоўскага лекторыя

“Пад шчаслівым дахам”

для няпоўных семей

“Сямейная гасцёўня”

для ўсіх катэгорый бацькоў

“Прамень”

для бацькоў адораных дзяцей

жнівень

Агульнашкольны бацькоўскі  сход

”Асаблівасці арганізацыі адукацыйнага працэсу ў 2017-2018 навучальным годзе” 24.08.2017

Этыка и эстэтыка быту.

Псіхафізічныя асаблівасці падлеткаў

Роль сям’і ў раскрыцці дзяцячай адоранасці

студзень

«Роля  сям’і у выхаванні маральных якасцей навучэнцаў” 24.11.2017

Падлеткавая злачыннасць і яе прычыны

Праблемы дзіцячай бяспекі ў Інтэрнэце

адоранае дзіця.

*** У плане магчымы змены

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ
Каковы его последствия для детей?
     Настораживаю­щие признаки
Любое проявление насилия в отноше­ниях между взрос­лыми оказывает негативные послед­ствия на детей.
Обратитесь за по­мощью как можно раньше.
Чем дольше про­должается насилие, тем более опасны его последствия.
Как действовать
Сообщите о случаях насилия, совершен­ных в отношении вас или кого-либо другого, в милицию или на местный телефон доверия.
Если вы подозре­ваете, что насилие совершается в отношении вашего ребенка, поговори­те с ним об этом.
Если необходимо, обратитесь за по­мощью к социаль­ным педагогам или психологам школы/социально- педагогического центра.
    Что говорить
Детям требуется время, чтобы они смогли говорить о своих чувствах по поводу совершен­ного насилия.
Ребенок должен знать, что это не его вина и что такой вид отношений является неприемлемым.
    Профилактика
Родитель, совер­шивший насилие, может проявить ответственность и обратиться за помощью, чтобы больше подобного не совершать.
Очень важно демонстрировать положительный пример для детей, чтобы они перенимали позитивный тип поведения.
■  Дети, которые часто видят насилие в семье, перенимают модель поведения, основанную на применении насилия.
■  Домашнее насилие может иметь для детей серьезные и долгосрочные последствия.
■   Часто в ситуации домашнего насилия также имеет место и жестокое обращение ( ребенком.
■  Дети часто винят самих себя в происходящей ситуации домашнего насилия.
■   Злоупотребление алкоголем тесно связано с домашним насилием.
■   По статистике, каждая четвертая женщина может подвергнуться домашнему насилию в тот или иной период своей жизни.
■   В ситуации домашнего насилия беременные женщины оказываются наиболее уязвимыми.
Домашнее насилие является преступлением и серьезной социальной проблемой, оказывающей влияние на многие семьи. В 90% известных случаев домашнего насилия дети находились в момент совершения насилия либо в той же, либо в соседней комнате. В подавляющем большинстве случаев насилие совершается мужчинами, а жертвами становятся женщины и дети, хотя есть факты, когда жертвами становились мужчины.
 Последствия для ребенка, ставшего очевидцем ситуации насилия в семье, могут быть самые разные. Но можно с уверенностью утверждать, что дети все видят и слышат и хорошо знают о происходящем в семье.
 Дети перенимают модели поведения, которые им демонстрируют родители. Наблюдая насилие в семье, ребенок перенимает неверные модели взаимоотношений в семье и с окружающими.
 Например,
 •  у ребенка может сложиться убеждение в том, что насилие - приемлемый способ решения конфликтных ситуаций;
 •  ребенок учится скрывать ту или иную информацию от окружающих;
 •  ребенок убеждается, что близким нельзя доверять, что дети всегда во всем виноваты, особенно, если конфликт произошел в результате спора о детях.
 Многие не могут понять, почему люди остаются или возвращаются в дом, где совершается насилие. Совокупность нескольких факторов, таких как страх, любовь, риск стать бездомным и финансовая зависимость, часто не дают им уйти, а некоторые пытаются настоять на своем и заставить уйти человека, совершающего насилие.
     Краткосрочные последствия:
 Даже непродолжительная ситуация домашнего насилия может иметь для ребенка серьезные последствия: ребенок может испытать сильный испуг, замкнуться в себе, начать мочиться в постель, он может убежать из дома, стать агрессивным, у него могут наблюдаться поведенческие проблемы, ухудшение успеваемости в школе, может снизиться концентрация внимания и развиться эмоциональная неустойчивость.
      Долгосрочные последствия:
 Чем дольше ребенок живет в ситуации насилия в семье, тем более пагубными могут быть последствия:
 •  проявление неуважения к родителю, не применяющему насилие;
 •  чрезмерное отождествление себя с родителем, применяющим насилие, и копирование его поведения;
 •  потеря уверенности в себе, что негативно скажется на способности построения отношений в будущем;
 •  потеря доверия к окружающим взрослым, что также негативно скажется в будущем на его способности строить отношения с окружающими;
 •  потеря детства: ребенок вынужден выполнять такие роли в семье, которые не свойственны его возрасту;
 •  проблемы в школе;
 •  ребенок может убежать из дома.
Если вас беспокоит ситуация домашнего насилия, найдите человека, с которым вы мо­жете об этом поговорить.
Если вы сами склонны к агрессии и насилию, вы также можете обратиться за помощью в соответствующие учреждения и организации, чтобы прекратить свое опасное поведение.
Если вы подвергаетесь насилию - помните, что вы не одни. В Беларуси существует много организаций и специалистов, которые могут вам помочь. Вы можете сообщить о случаях домашнего насилия в территориальный центр социального обслуживания на­селения, милицию, где ваша информация послужит ценным свидетельством в будущем для предъявления обвинений лицу, совершившему насилие.
Вы можете обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту совершения насилия.
Куда обратиться за помощью:
  •  Педагог-психолог
  •  Свислочский районный СПЦ