Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

Скажи наркотикам НЕТ!

Дата: 27 марта 2017 в 11:57, Обновлено 14 февраля в 13:49

Наркомания: особенности и причины

Наркозависимость – проблема мирового масштаба. Это болезнь разрушает семьи, калечит судьбы людей, превращая их в рабов своего пристрастия. Наркомания среди школьников бьет рекорды. 13 лет – среднестатистический возраст, в котором происходит «знакомство» подростков с психоактивными веществами.

Употребление наркотиков среди школьников считается модным. Если ученик ничего не пробовал, он рискует стать среди одноклассников «маменькиным сынком», а иногда и вовсе изгоем. Популярность различных субкультур только подливает масла в огонь.

Определенную роль в стремительном росте наркомании среди детей школьного возраста играют фильмы. Практически все старшеклассники неоднократно смотрели такие неоднозначные картины, как «На игле», «В отрыв», «Реквием по мечте» и т.д. В переходном возрасте смысл этих фильмов воспринимается слишком искаженно.

Причины наркомании в кругу школьников

На самом деле, факторы, провоцирующие употребление наркотиков детьми, связаны между собой. Они кроются не только в воспитании ребенка, но и в других причинах, основными из которых являются:

1. Эмоциональная нестабильность школьников;
  2. Желание казаться более взрослым в кругу одногодок;
  3. Давление со стороны более авторитетных друзей;
  4. Банальное детское любопытство – что же такое «кайф»?;
  5. Подростковые депрессии и непонимание со стороны взрослых;
  6. Занятость матерей и отцов, не замечающих проблем у ребенка.

Лишь единицы школьников, которые уже пробовали наркотики, могут честно признаться в этом классному руководителю или родителям, боясь их осуждения или наказания. Умалчивая о проблемах, эти ребята продолжают употреблять, в то время как им уже требуется лечение специалистами.

Симптомы употребления наркотиков подростками

Первые признаки приема ребенком наркотических веществ можно заметить уже через неделю. Однако многие родители считают, что отставание в учебе, прогулы, поздние возвращения домой и конфликты с окружающими – проявления переходного возраста, и не уделяют достаточного внимания надвигающейся беде. Нужно серьезно насторожиться, если у подростка наблюдаются следующие признаки:

• регулярные перепады настроения, сопровождающиеся криками либо уходом в изоляцию;
  • резкая смена круга друзей и полное безразличие к семейным делам;
  • по вечерам у школьника красные глаза, суженные или расширенные зрачки;
  • нарушена координация движений при возвращении домой;
  • резко начинает бледнеть кожа, и появляются синяки под глазами;
  • ухудшается память и умственные способности, падает успеваемость.

Если вы заметили у своего чада вышеперечисленные признаки – попробуйте спокойно, без «разбора полетов» с ним побеседовать. Возможно, это было единичное употребление, и сын (или дочь) не желает больше повторять такую практику. Если же разговоры ни к чему не приводят – обращайтесь за помощью к специалистам, даже если вам будет ужасно стыдно за своего ребенка.

К сожалению, наркомания среди школьников очень напоминает раковую опухоль: предупредить намного проще, чем лечить. Личный пример родителей, доверительные отношения в семье и любовь к ребенку – вот простой рецепт профилактики детской наркомании.

Ответственность за хранение и сбыт курительных смесей «СПАЙС»

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, утвержденному Постановлением Минздрава Республики Беларусь от 28.05.2003 № 26, «курительные смеси» отнесены к особо опасным психотропным веществам.

ч. 1 (хранение) и 3 (сбыт) ст. 328 УК Республики Беларусь.За незаконный оборот особо опасных психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность.

ч. 1 ст. 328 Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

ч. 2 ст. 328 Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов - наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

ч. 3. ст. 328 Действия, предусмотренные ч. 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327-329 или 331 настоящего кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения спортивных, культурно-массовых либо иных массовых мероприятий - наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации