Как восстановить доступ к сайту?
УЧ.IT.ЕЛЬ | Образовательный веб-квест
Временные перебои в работе с платежами

Скажи наркотикам НЕТ!

Дата: 27 марта в 11:57, Обновлено 27 марта в 11:58

Наркомания: особенности и причины

Наркозависимость – проблема мирового масштаба. Это болезнь разрушает семьи, калечит судьбы людей, превращая их в рабов своего пристрастия. Наркомания среди школьников бьет рекорды. 13 лет – среднестатистический возраст, в котором происходит «знакомство» подростков с психоактивными веществами.

Употребление наркотиков среди школьников считается модным. Если ученик ничего не пробовал, он рискует стать среди одноклассников «маменькиным сынком», а иногда и вовсе изгоем. Популярность различных субкультур только подливает масла в огонь.

Определенную роль в стремительном росте наркомании среди детей школьного возраста играют фильмы. Практически все старшеклассники неоднократно смотрели такие неоднозначные картины, как «На игле», «В отрыв», «Реквием по мечте» и т.д. В переходном возрасте смысл этих фильмов воспринимается слишком искаженно.

Причины наркомании в кругу школьников

На самом деле, факторы, провоцирующие употребление наркотиков детьми, связаны между собой. Они кроются не только в воспитании ребенка, но и в других причинах, основными из которых являются:

1. Эмоциональная нестабильность школьников;
  2. Желание казаться более взрослым в кругу одногодок;
  3. Давление со стороны более авторитетных друзей;
  4. Банальное детское любопытство – что же такое «кайф»?;
  5. Подростковые депрессии и непонимание со стороны взрослых;
  6. Занятость матерей и отцов, не замечающих проблем у ребенка.

Лишь единицы школьников, которые уже пробовали наркотики, могут честно признаться в этом классному руководителю или родителям, боясь их осуждения или наказания. Умалчивая о проблемах, эти ребята продолжают употреблять, в то время как им уже требуется лечение специалистами.

Симптомы употребления наркотиков подростками

Первые признаки приема ребенком наркотических веществ можно заметить уже через неделю. Однако многие родители считают, что отставание в учебе, прогулы, поздние возвращения домой и конфликты с окружающими – проявления переходного возраста, и не уделяют достаточного внимания надвигающейся беде. Нужно серьезно насторожиться, если у подростка наблюдаются следующие признаки:

• регулярные перепады настроения, сопровождающиеся криками либо уходом в изоляцию;
  • резкая смена круга друзей и полное безразличие к семейным делам;
  • по вечерам у школьника красные глаза, суженные или расширенные зрачки;
  • нарушена координация движений при возвращении домой;
  • резко начинает бледнеть кожа, и появляются синяки под глазами;
  • ухудшается память и умственные способности, падает успеваемость.

Если вы заметили у своего чада вышеперечисленные признаки – попробуйте спокойно, без «разбора полетов» с ним побеседовать. Возможно, это было единичное употребление, и сын (или дочь) не желает больше повторять такую практику. Если же разговоры ни к чему не приводят – обращайтесь за помощью к специалистам, даже если вам будет ужасно стыдно за своего ребенка.

К сожалению, наркомания среди школьников очень напоминает раковую опухоль: предупредить намного проще, чем лечить. Личный пример родителей, доверительные отношения в семье и любовь к ребенку – вот простой рецепт профилактики детской наркомании.