Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 21 октября 2015 в 15:57, Обновлено 15 октября в 08:57

План работы попечительского совета на 2018/2019 учебный год

ПОЛОЖЕНИЕ о попечительском совете учреждения образования

Информация о попечительских советах учреждений общего среднего образования

О деятельности попечительских советов и родительских комитетов в учреждениях образования
20 января 2017 года вступили в силу Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 № 127 "О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146", Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 № 126 "О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь", касающиеся деятельности попечительских советов и родительских комитетов. Данные постановления разработаны с целью более четкого разграничения функций родительского и попечительского советов учреждений образования. К компетенции родительского комитета относятся: содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса; проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей учащихся об их правах и обязанностях; распространение лучшего опыта семейного воспитания; оказание содействия в проведении физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых мероприятий;взаимодействие с общественными организациями по вопросу пропаганды традиций учреждения образования; взаимодействие с педагогическим коллективом учреждения образования по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних учащихся;взаимодействие с другими органами самоуправления учреждения образования по вопросам, относящимся к компетенции родительского комитета и иные вопросы.
Особое внимание следует обратить на то, что родительские комитеты школ и детских садов не имеют права собирать деньги на нужды учреждений образования.
Содействие в развитии материально-технической базы учреждений образования является одной из задач попечительского совета учреждения образования.
Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета. При этом члены родительского комитета учреждения образования и руководители учреждения образования согласовывают направление, размеры и порядок использования средств попечительского совета.

1. Нормативно — правовая документация:

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 г. №146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования»;

2. Основной принцип деятельности: финансовые средства Попечительского совета формируются из добровольных взносов и пожертвований.

3. Члены Попечительского совета:

• Баран  Николай Николаевич – председатель
  • Сафронова Жанна Михайловна – секретарь
  • Янушкевич Ирина Ивановна
  • Семенчук Елена Николаевна
  • Горденя Ирина Михайловна

4. Основное направление в деятельности: приоритетным направлениям в деятельности Попечительского совета является укрепление материальной базы:

• Текущий  ремонт учреждения образования  к  новому учебному году;
  • Эстетическое оформление здания школы;
  • Приобретение игрового и спортивного инвентаря;
  • Приобретение средств обучения.

Телефон горячей линии  8(01513)2-85-43

АНАЛИЗ РАБОТЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ЗА 2017/2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

РАССМОТРЕН

Общее  собрание попечителей

03.09.2018, протокол №1

В 2017/2018 учебном году попечительский совет насчитывал  5 членов. За год было проведено два общих собраний попечителей, имеются в наличии протоколы данных собраний.

Свою деятельность совет осуществлял в соответствии с положением о попечительском совете учреждения образования.

В течение 2017/2018 учебного года попечительский совет школы содействовал обеспечению качества образования учащихся, созданию безопасных условий жизнедеятельности, укреплению и развитию материально-технической базы школы. В рамках заседаний попечительского совета рассмотрены вопросы согласно плану работы: организация и качество питания учащихся, обеспечение безопасных условий жизнедеятельности, благоустройства и озеленения территории, организации работы по летнему оздоровлению, организация подвоза обучающихся, а также вопросы усовершенствования материально-технической базы школы и т. д.

Отчёт по расходу денежных средств попечительского совета

за 2018 год* 8 месяцев)

За 2018 год ( 8 месяцев)  денежные средства израсходованы сдедующим образом:

Приобретено:

Доход

Сумма, руб.

Расход

Сумма, руб.

Попечительские средства

426 руб

Кухонное оборудование-сушилка  для столовых приборов,посуды)

Посуда ( стаканы, кружки,таз,миска)