Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Профориентационные встречи

Дата: 1 июня в 18:55, Обновлено 1 июня в 19:26

ГЛАВНЫЙ ВЫБОР - ВЫБОР ПРОФЕССИИ

Изображение10 мая 2018 г. в учреждении образования прошла встреча учащихся 9-11 классов и их родителей с представителями организаций района

Во время встречи ребята узнали о  самых востребованных профессиях в Свислочском районе, какие условия работы предлагают наши организации и где можно получить соответствующее образование.

2 МАРТА 2018 Г.

Перед учащимися старших классов стоит проблема выбора дальнейшего пути после окончания школы. Сегодня этот вопрос обсуждался во время встречи обучающихся 9-11 классов с представителями Свислочского РОЧС.

Во время беседы заместитель начальника Свислочского РОЧС Ковалевский С.А.  рассказал о особенностях работы сотрудников МЧС. Сергей Александрович познакомил ребят с учебными заведениями, в которых обучаются будущие спасатели, а также рассказал об особенностях поступления в данные учебные заведения.

Курсант ГУО "Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь" Басалай И.А познакомил ребят с особенностями обучения в своем учреждении образования, рассказал, какие условия сосданы для обучения, проживания и отдыха студентов. Ребята получили ответы на все интересующие их вопросы. Беседа получилась очень насыщенной и интересной.

12 февраля 2018 года  в гости к учащимся 7-11 классов приехали военнослужащие заставы "Тушемля".

Во время встречи ребята узнали о  ситуации на белоруско-польской границе, особенностях охраны границ Республики Беларусь, познакомились с приборами и оружием пограничника. Ребята смогли задать все интересующие их вопросы.

ТЫДЗЕНЬ ПРАФАРЫЕНТАЦЫІ

Изображение3 22 студзеня па 27 студзеня ва ўстанове адукацыі праходзіў Тыдзень працы и прафесііі

Жыццё паказвае, што ў выпадку правільнага выбару маладым чалавекам прафесіі выйграе не толькі грамадства,   але і ён сам,  калі задаволены сваёй працай, мае   шырокія магчымасці  для самарэалізацыі.  І гэты выбар неабходна рабіць яшчэ ў школьныя гады.
На працягу тыдня настаўнікі  ў першую чаргу рабілі стаўку на азнаямленне школьнікаў з рознымі відамі працы ў грамадстве, расказвалі ім пра тэндэнцыі развіцця розных прафесій, пра запатрабаванасць краіны ў цэлым і канкрэтна нашага рэгіёна ў кадрах.

Пачаўся Тыдзень інфармацыйнымі гадзінамі:

1-4 кл. віктарына “ Усе прафесіі важныя” 1-4 кл.;

- "Праца- права ці абавязак?" 5-8 кл.;Изображение

- інфармадайджэст "Усё аб выбары прафесіі".

Тэматыка класных гадзін была вельмі разнастайнай: “Кім быць?”  “Нашы прафесіі” , “Усе прафесіі патрэбныя, усе прафесіі важныя” “Свет прафесій” (11 клас) і інш.

Закончыўся тыдзень у суботу выхаваўчымі мерапрыемствамі для пачатковых класаў:"Вясёлка прафесій" і 5-8 кл - "Не шукай ты шчасця долі на другім, далёкім полі..."-

16 декабря 2017 года на базе СШ №2 г.Свислочь состоялся районный конкурс агитбригад по профориентации "В будущее вместе с нами".

В конкурсе приняли участие команды из восьми учреждений образования: Новодворская СШ (профессия лесник), Хоневичский детский сад-средняя школа (профессия каменщик), Гринковский детский сад-средняя школа (профессия археолог), Порозовская СШ (профессия повар), Добровольский детский сад-средняя школа (профессия лесник), Дворчанский детский сад-базовая школа (профессия повар), СШ №2 г.Свислочь (профессия учитель), СШ №3 г.Свислочь (профессия спасатель).

Изображение   В ходе выступления все команды рассказали о важности выбора профессии, качествах, которыми необходимо обладать, выбирая ту или иную профессию, что необходимо знать при поступлении в ССУЗы, ВУЗы, как не растеряться в многообразии профессий на рынке труда, а так же в каких учреждениях обучают той или иной профессии. Каждое выступление было ярким, запоминающимся, информативным. Но конкурс есть конкурс и места распределились следующим образом:
1 место – СШ №2 г.Свислочь;
2 место – Гринковский детский сад-средняя школа;
3 место – Порозовская СШ, Добровольский детский сад-средняя школа.

7 ДЕКАБРЯ 2018 Г.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний, времени на раздумья, и не терпящий легкомысленности, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась, ведь большую часть своего времени люди посвящают именно работе.

Именно вопросы выбора профессии обсуждались во время встречи старшеклассников с представителями Свислочского РОВД. Заместитель начальника РОВД по  идеалогической работе Пентковский П.С. и старший инспектор группы кадров Чернецкий А.А. рассказали о трудовых буднях работников РОВД, условиях поступления в специализированные учебные заведения, ответили на интересующие вопросы.